Личности

Вячеслав Корниенко
Вячеслав Корниенко


Чудова екскурсія! Вячеслав Корніенко професійна, фахова людина. Його розповіді були наче місток в минуло. Ми побачили Київ 11-12 сторіччя і людей, освічиних, з їх проблемами і бажаннями. Після такої екскурсії захотілося ще почитати и послухати розповіді про ті часи. Що і робила наступний день.


В самом начале экскурсии монотонный голос и неторопливая речь экскурсовода наводили скуку, речь шла о вещах известных со школы. Но чуть позже он попросил задавать вопросы, не после рассказа, а по ходу, сразу. И я стала спрашивать, не боясь показаться наивной и необразованной. И вдруг увидела, что на каждое «как и почему» у него загораются глаза и начинается другой, удивительный рассказ. Как по почерку определить время написания, как понять нарисованные сюжеты, на каком языке надпись и о чём. Люди, жившие тысячу лет назад, открывали нам свои страхи, тайны. Собор становился не просто памятником архитектуры, а живым участником событий истории. Вместо полутора часов мы ходили два с половиной, Вячеслав щедро делился тем, что знает. И это были не взятые из книжек факты, а что-то более глубокое, пережитое, открытое им и любимое им. Я это чувствовала. На эту экскурсию для развлечения не ходите, не понравится. Идите, если читали хоть немного, знаете, интересуетесь, может, смотрели фильмы и срезонировало. Тогда получите не просто удовольствие.


Перший раз в житті, коли мені і моїй сім`ї, не сподобалась екскурсія. Повне розчарування ((. Не зрозуміло, за що така висока ціна за екскурсію...


Дуже цікава екскурсія! Дізналися багато історичної інформації, а також побачили різноманітні середньовічні графіті (автографи Анни Ярославни та Володимира Мономаха, графіті – молитви, графіті-прокльони та ін.). З нетерпінням чекаємо інші екскурсії з В`ячеславом Корнієнком. Дякуємо В`ячеславу Корнієнку і Київському КОДу!


Величезна щира вдячність В`ячеславу Корнієнко за його працю, завдяки якій ми змогли почути і побачити унікальні факти історії Софії Київської, які живуть на її стінах вже тисячу років! Це неймовірні, незабутні враження та суцільний захват!!!


«Я п`яна від радощі бачити вас, Пане В‘ячеслав!» :) і із задоволенням обов`язково ще раз буду рада відвідати єкскурсію із вашою участю. Дві години унікальної, цікавої інформації, знайомство з найцікавішими з 7000 графіті ХІ-ХІХ століть, приємний бонус - це все незабутні враження та досвід, що надихає! Щиро дякую!


Думала що після екскурсії пана Вячеслава про графіті Софії, яку я відвідувала раніше, в Кирилівській буде менш цікаво,-але враження неймовірні! Від таких зрозумілих людських посилань із середньовіччя, про які з захопленням розповідає В. Корнієнко , до чудових розписів Врубеля. Рекомендую!


Хорошо, но мало, чуть-чуть более часа всего


Дякую за цікаву розповідь В`ячеславу Корнієнку. Рекомендую ще сходити на його екскурсію `Графіті Софії Київської`. Дякую також КОДу за організацію цих екскурсій - де можна отримати інформацію безпосередньо від вченого-дослідника, ще й українською мовою!


Хорошая экскурсия, рекомендую!


Щира подяка за екскурсію 29.02.20.В`ячеславу Корнієнку! Дуже сподобалась простота та лаконічність викладу матеріалу,нічого лишнього, і в той же час було дуже цікаво і інформативно!В кінці екскурсії В`ячеслав терпляче відповів на всі запитання, незважаючи на час. За що йому окрема дяка!


Дякую за екскурсію `Графіті Софії Київської` КОДу і особисто В`ячеславу Корнієнку. Розповідь була дуже цінною тим, що проводив її не просто екскурсовод, а науковець! І ще і закоханий у свою справу! Той рідкісний випадок, коли на всі твої питання, щодо предмету екскурсії можна отримати відповіді від першоджерела. Окрема подяка за проведення екскурсії українською мовою.


Спасибо огромное! Экскурсия была очень интересна, познавательная и абсолютно оригинальная!


Интересная экскурсия, не отягощенная множеством забывающихся деталей. Позволяет по-иному взглянуть на историю и жизнь людей в древности. Сами граффити не всегда и не всем хорошо видны, поэтому приходится полагаться на рассказ экскурсовода.


Дуже пізнавальна екскурсія. Одна з тих, на яких наочно розповідають унікальну інформацію. Дякую, пане В`ячеславе , за приділений час, щоб поділитись з нами частиною історії, ваших знань і досліджень


Это не просто экскурсия, скорее - путешествие. Настолько ярко подан материал, что казалось, люди, жившие 1000 лет назад, твои современники. Отпечатки детских пальчиков на штукатурке - как будто вчера. У меня осталось впечатление потрясающего подарка. Вячеслав прекрасный рассказчик, увлеченный сам и умеющий вести за собой слушателя. Огромная благодарность Вам и Киевскому коду


Неймовірна екскурсія. В`ячеслав Корнієнко пропонує нам, слухачам, новий погляд на нашу історію. Завдяки написам на стінах історія оживає, не викладає сухі дати та факти, а розкриває світ людей, які жили в Києві сотні років тому. Особливо захоплює, що розповідь веде дослідник, для якого графіті Софії - частина життя.


Рекомендую к посещению: познавательно, интересно и неожиданно!


Дуже цікава та пізнавальна лекція


Спасибо Вячеславу за лекцию - материал был изложен в доступной простой форме, очень тактично и с юмором. Узнала много нового.


Это не просто экскурсия, это нечто больше! Я в восторге! Удивительно-увлекательный рассказ Вячеслава Корниенко - человека, который лично изучил и описал более 7000 граффити и не только Софиевского Собора. И то, что этот учёный на какое-то время готов лично показать-рассказать вам, что он прочёл на древних стенах Софийского собора - это конечно же большая и редкая удача попасть на такую экскурсию! Автографы-граффити: Анны Ярославны, Владимира Мономаха и многих других известных и порой практически малоизвестных исторических личностей, чьи имена на века связаны с историей Киева! Граффити-проклятья, граффити о конце Света, деловые записи священников и граффити признания в любви )) Рисунки-граффити: собачки, утки, заяц, `никчемный рыцарь`; - безумно интересно понимать что дети - всегда дети)) вне зависимости от века, в котором они живут)) Отдельный респект - за возможность побывать в Южной Башне (куда не пускают обычных туристов) - увидать в оригинале знаменитые фрески скоморохов и граффити акробата. В Мазепинской капелле (куда также обычных туристов не пускают) - увидеть фрески нач.ХI в., в т.ч.и знаменитого Св.Онуфрия, и те граффити, которыми он весь обрамлён: молитвы, договор на покупку земли и др.. Да и более поздние изображения святых в оформлении этого зала - не менее интересны, а главное - стали доступны для осмотра!)) Спасибо КОДу, огромная благодарность Вячеславу!


Чудова екскурсія! Так приємно бачити людину, що живе своєю справою! Докладна розповідь, можливість побачити ті місця Софії, куди не заходить планова екскурсія, дуже цікавий матеріал та непервершені емоції, коли розумієш, СКІЛЬКИ століть тому чиясь рука старанно виводила ці написи... Дякую В`ячеславу та КОДу за таку унікальну можливість!


Кузьменко Людмила

Экскурсия «Граффити Софии Киевской»

Подача материала нудная. Исторических фактов, установленных с помощью граффити В.Корниенко смог озвучить целых 2. Маловато для 4 книг, и еще запланировано 3.


Спасибо! Интересно было послушать субъективный взгляд на историю.


Спасибо за отличную экскурсию!Эти рассказы о людях, оставивших граффити на стенах Софии - словно машина времени.


Прекрасная, не похожая ни на что другое экскурсия. Очень неординарный взгляд на историю Софии. `Прочитать` граффити и заглянуть на несколько веков назад - это очень запоминающиеся впечатления. Спасибо за организацию и особенно В. Корниенко!


Надзвичайно цікава екскурсія. Дізнався багато нового.