Український Ренесанс і Софія Київська

Проводить:

 Алла Бондаренко

Тривалість

2 години

Контактний телефон 

063 923 82 23; 098 609 3352

Місце зустрічі:

Софійська площа, біля дзвіниці


Софії Київської багато не буває. Її можна відвідувати десятки разів і кожного разу відкривати щось нове. Байдужим вона не залишає нікого!

 

Цього разу з нами Свята Софія  першої половини 20-го століття.  Відвідуючи нашу сакральну святиню ви дізнаєтесь про те, що відбувалося у Соборі та поза його стінами у буремні двадцяті, голодні  та криваві тридцяті роки.

 

 Як тоді виглядав Собор зсередини і як він змінювався?

 

 Які драми розгорталися на території Софії, і кого ховали на її подвір'ї   за радянської влади? 

 

Як кафедральний собор УПЦ перетворився на музей?

 

Якою ціною поверталися з небуття древні фрески і мозаїки, забуті, замальовані в попередніх століттях? Ми відвідаємо Собор і ви почуєте цікаві історії відродження стародавнього мозаїчного та фрескового розпису і познайомитесь із найяскравішими і найдосконалішими із цих творінь.  

 

             Отже,  про що і про кого 80 років мовчали стіни величного Храму? Приходьте, дивіться і дізнавайтеся!

 

 Тривалість 2 години. Зустріч на Софійській площі біля дзвіниці

 

            Додатково сплачується вартість вхідного квитка у Собор  - 100грн. Пільговий - 40 грн.ВІДГУКИ

Залишити відгук:

Хто проводив: Алла Бондаренко

Ольга

Проводив Алла Бондаренко

Прекрасная экскурсия! Рекомендую всем посетить Софию Киевскую с Аллой Бондаренко. Огромное Вам спасибо.


Ірина

Проводив Алла Бондаренко

Чудова екскурсія! Дякуючи Аллі Бондаренко дізналися дуже багато цікавого.


Оксана

Проводив Алла Бондаренко

Прекрасная экскурсия!. Почти 3 часа на одном дыхании! Чувствуется у Аллы глубокая академическая підготовка , а рассказывает легко, увлеченно и очень доступно. Ранее непонятные розписи на стенах Собора теперь «заговорили». Маса открытий и впечатлений! И отдельное спасибо за подарок на Крещение - посетили закрытую обычно крещальню, а там фрески в тему! Рекомендую всем, кто любит Софию Киевскую и хочет узнать ее поближе!


Татьяна

Проводив Алла Бондаренко

Прекрасная экскурсия! Я посещала классическую экскурсию в Софийский Собор. Но эта – просто поразила. История памятников на площади, история зарождения УАПЦ и ее ликвидация, драматические судьбы местных священников и митрополитов, создание заповедника и много- много уникальных фактов из жизни Святой Софии! Тонкий ненавязчивый экскурс в архитектуру, рассказ, цепляющий душу, заставляющий сопереживать услышанному. Спасибо Алле за титанический труд по подготовке к экскурсии , за любовь к Киеву и Святой Софие, за тот энергетический посыл, который, не может не вызвать благодарный отклик. Очень рекомендую, экскурсия уникальная! Татьяна, 14.09.2019.


Наталия Кайтан

Проводив Алла Бондаренко

Большое спасибо за экскурсию о тяжелой судьбе наших священников УАПЦ, о разрушительной политике коммунистического режима в отношении Киевской святыни Софии Киевской ,нашей истории,нашей культуры. Так много интересных фактов,забытых имен.Я считаю,что Алла Бондаренко прекрасно провела нашу экскурсию ;очень интеллигентная,прекрасный рассказчик и на украинском и, по просьбе туристов из Казахстана, на русском. Спасибо большое еще раз.